понедельник, 19 декабря 2016 г.

#снятонапленку или 20 лет спустя

Масштабный эксперимент, который я провёл полтора года назад.
Как время скоротечно...

20 с чуточкой лет назад я снимал на широкую плёнку. Среднеформатная плёночная камера - это подобие фотокамеры Хаселблад. Конечно моя камера была попроще, но качество картинки было на высоте! Негатив размером 6х6 см.!!!
Отснятый в те давние времена материал я так и не сподобился проявить. Тому было масса причин... 90-е годы одним словом.
И вот однажды мой младший сын попросил помочь проявить плёнку начинающему экспериментатору-фотографу. И это в цифровую-то эпоху! Химикаты для проявки у меня хранились в загашнике лет 5. Я уже давно собирался проявить рулончик из раритетной камеры... И тут такой подарок судьбы - возможность проявить и мою древнюю плёнку... А вдруг там есть нечто раритетное и, возможно, не до конца испорченное временем. У плёнки есть срок хранения. И он не измеряется десятилетиями. И хранилась плёнка не в холодильнике…
Плёнки мы проявили. Огромная благодарность моему коллеге за то, что он по своим каналам умудрился ещё и отсканировать негативы! В 21 веке это оказалось, не так просто. Результат вы видите.
Если сейчас повторить съёмку, то по росту мы в обратном порядке - младший сын перерос всех :)

Мой совет: проверьте ваши плёночные фотокамеры. А вдруг там есть непроявленная плёнка. Проявите её! Результат может вас порадовать.

И ещё - Если у вас есть плёночный фотоаппарат типа "Зенита" - купите плёнку,
пока она есть в продаже. В качестве экспонометра используйте свой "цифро-компактный" фотоаппарат. В "ручном" режиме или в режиме "приоритет диафрагмы" выставите чувствительность купленной вами плёнки, например, 200 единиц ИСО, откройте диафрагму до значения 5,6 и сделайте контрольную съёмку "мыльницей". В "Зените" поставьте те же значения выдержки, что дал вам контрольный кадр.

Как вариант - используйте в "Зенитовском" "Гелиосе" максимально открытую диафрагму значением 2. ОБЯЗАТЕЛЬНО сделайте дополнительную поправку сокращения выдержки на 2 стопа. То есть выдержку нужно сократить на две ступени. Иными словами, если в "компакте" на диафрагме 5,6 контрольный кадр получился с выдержкой 1/125 сек.- ставьте 1/500 сек. на плёночной камере с диафрагмой 2.
Результат должен вас порадовать. Ведь вы проведёте съёмку полноформатной (фул форматной, FF) камерой! А не какой-то там “кропнутой" цифро-зеркалкой ...
При покупке плёнки можете попросить продавца заправить её в ваш фотоаппарат. Для гарантии.
После съёмки отдайте плёнку в проявку. Желательно принести её прямо в фотоаппарате, дабы случайно не засветить. Вам помогут в фотолаборатории.

Там же, в фотолаборатории отсканируйте плёнку или напечатайте ваши снимки. Лучше сделать и то и другое.
Поделитесь результатами в Instagram с хэш-тегом #снятонапленку. На сегодняшний день таких снимков всего 300 на весь земной шар!!!.
Успех вам обеспечен!
P.S. Снимать желательно при хорошем освещении на улице в несолнечный день. В студии тоже можно поэкспериментировать, но только без включения вспышек софт-боксов.
Удачных снимков!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Быстрый поиск